Чувашская Республика
Регион не найден
Версия для слабовидящих

День здоровья и спорта «Мы за здоровый образ жизни!» прошел в Новочебоксарске

20 апреля 2015, 10:32
18 апреля, в субботний день в Новочебоксарске состоялся День здоровья и спорта «Мы за здоровый образ жизни!»
Участников весеннего Дня здоровья приветствовали заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения и социального развития  Алла Самойлова, глава города Новочебоксарска, член Местного политсовета Партии «Единая Россия»  Олег Матвеев, глава администрации города Олег Бирюков. Официальные лица поздравили всех с праздником спорта и здорового образа жизни.
«Кто, если не мы, кто, если не каждый из нас будет заботиться о своем здоровье. Поздравляю Вас с этим замечательным праздником здоровья и спорта. Вы уже победили себя, потому что, несмотря на переменчивую погоду и сильный ветер, пришли сюда и сделали пусть маленький, но важный шаг к здоровью», – обратилась к новочебоксарцам Алла Самойлова.
Олег Бирюков подчеркнул, что здоровье, прежде всего, начинается с наведения чистоты и порядка во дворах и на улицах города, и то, что в Новочебоксарске эта работа ведется активно.
На празднике за активное участие в республиканских соревнованиях по лыжным гонкам среди спортивных семей Благодарственное письмо Главы Чувашии и сертификаты вручили семье Васильевых из города Новочебоксарска.
В рамках реализации Послания Главы Чуваши Михаила Игнатьева Госсовету, некоторым семьям города  вручены «Профили здоровья». Отметим, в конце прошлого года в республике утвердили «Профиль здоровья Чувашской Республики», который определяет стратегию дальнейшего развития республики в части улучшения здоровья и качества жизни населения. «Профиль здоровья» содержит не только подробное описание состояния, но и разбор различных немедицинских факторов, влияющих на здоровье человека  – условия жизни и труда, производственная среда, питание, состояние окружающей среды и среды обитания, жилищные условия, общественное здравоохранение, обеспечение занятости, образ жизни и т.д.
На протяжении всего дня для горожан действовали различные тематические площадки. На площадке  «Мобильные центры здоровья» жители города имели возможность пройти диспансеризацию, флюорографию, маммографию и другие медицинские обследования в многофункциональных медицинских комплексах и автобусах медучреждений города.
Площадка  «Концертная»  развлекала участников праздника спорта музыкальными, танцевальными и спортивно-показательными номерами.
Выставка-продажа специализированного оборудования, медицинской техники, продуктов для здорового питания «Всё для здоровья» тоже собрала вокруг себя большое количество горожан.
Площадь перед зданием «ГЭСстроя», пожалуй, стала самой азартной, шумной и веселой. Для семейных команд города прошли соревнования «Маленькие старты». Детки и их родители бегали, прыгали, состязались, показывая свои ловкость и скорость, а также участвовали в веселой зарядке, катались на велосипедах и самокатах.
 Центральная  площадь  «Спортивный бульвар», где состоялись соревнования по функциональному многоборью среди семейных команд, соревнования среди атлетов по жиму лежа, по некоторым элементам норм ГТО, стала главной площадкой Дня здоровья.
Отметим, Дни здоровья и спорта начали проводиться по инициативе Минспорта Чувашии в 2013 году раз в квартал. В прошлом году Указом Главы Чувашской Республики установлено ежемесячное проведение Дня здоровья и спорта, которые стали значимым мероприятием для жителей Новочебоксарска и показали, что люди с удовольствием посещают в этот день физкультурно-спортивные организации и объекты спорта, принимают активное участие в различных массовых спортивных мероприятиях.
 

Общественная приемная