Депутат Госсовета Владимир Лидерман окажет цивилянам помощь в решении актуальных проблем поселений

В общественной приемной депутата Госсовета Чувашии Владимира Лидермана (г. Цивильск) состоялся выездной приём граждан по личным вопросам.
Жители п. Иваново обратились с просьбой помочь организовать подвоз детей до школы в п. Опытный. Сейчас ребятам приходится шагать каждый день 4 км до своего учебного заведения и столько же обратно.
Как объяснили в администрации Цивильского района, в настоящее время школьный автобус не забирает школьников из Иваново, потому что через деревню нет прямой дороги до Опытного. Однако уже в этом году дорогу обещают построить. Вопрос с её строительством взят на депутатский контроль.
Житель д. Старое Акташево Конарского сельского поселения считает, что живет в аварийном доме, и хочет получить новую квартиру. Раньше с этим вопросом никуда не обращался. Гражданину разъяснен порядок признания жилья аварийным и постановки на учет для улучшения жилищных условия.
В д. Тебикасы Второвурманкасинского сельского поселения вода должна поступать в дома селян из двух скважин. Однако в одной из них слабый напор, которого не хватает, чтобы обеспечивать водой всю деревню. Вторая вообще не работает, хотя была принята в эксплуатацию только в прошлом году.
На основании этого обращения будет направлен депутатский запрос в надзорные органы с просьбой разобраться в ситуации, дать оценку действиям должностных лиц, допустивших нарушение прав граждан, и при необходимости принять к ним меры воздействия.
В Конарском сельском поселении также есть проблема с водонапорными башнями, но другого рода. В прошлом году поселение не попало в республиканскую программу реконструкции, теперь нужно заново пройти экспертизу стоимости проекта, и есть риск снова опоздать с подачей документов на участие в программе.
По этому обращению будет подготовлено письмо в Минстрой республики с просьбой помочь ускорить прохождение ценовой экспертизы, чтобы администрация поселения успела подать необходимые документы.
Все поступившие от граждан предложения приняты к сведению. Следующий прием Владимир Лидерман проведет 28 января 2022 г. по адресу: г. Мариинский Посад, ул. Николаева, 47.
