«Единая Россия» расширила меры поддержки семей с детьми по ипотечным кредитам
Принят закон, разработанный по инициативе фракции «Единая Россия». При рождении или усыновлении второго и последующих детей родители смогут оформить кредитные каникулы по ипотеке независимо от уровня дохода семьи.
Льготный период составит до 18 месяцев, но не более чем до достижения ребёнком возраста полутора лет. В первые шесть месяцев проценты начисляться не будут. С седьмого по восемнадцатый месяц они сохранятся по условиям договора и будут выплачиваться после завершения льготного периода.
Закон вступит в силу с 1 сентября 2026 года и будет распространяться на новые и ранее оформленные ипотечные кредиты.
«Появление ребёнка — это счастье для семьи и одновременно новые заботы, дополнительные расходы. В этот период особенно важна поддержка государства. Как региональный координатор партпроекта "Крепкая семья", часто встречаюсь с родителями и знаю, насколько чувствительным для молодых семей остаётся жилищный вопрос. Каждое решение, которое помогает снизить финансовую нагрузку и сохранить стабильность семейного бюджета, имеет большое значение», — отметила депутат Госдумы РФ Алла Салаева.