Михаил Кузьмин: Право на получение квалифицированной юридической помощи - одна из важнейших конституционных норм

Консультационный прием граждан в Региональной общественной приемной Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Д.А.Медведева в Чувашской Республике провел 17 октября 2019 года руководитель Аппарата Чувашского Регионального отделения «Ассоциации юристов России» Михаил Кузьмин.
Проблемы, с которыми граждане обратились к Михаилу Александровичу, не блещут оригинальностью. На первый взгляд – простые, незатейливые конфликты: неправомерное – по мнению заявителей - взыскание платы за жилое помещение и коммунальные услуги, трудовые и земельные споры, проблемы с разделом наследства, реализация права на социальное жильё. Обыденные вещи, которые могут случиться с любым человеком. Тем не менее, для многих людей произошедшее является настоящей катастрофой, с которой они не знают как справиться и здесь юридическая помощь, оказываемая «Ассоциацией юристов», оказывается воистину бесценной.
- Право на получение квалифицированной юридической помощи - это одна из важнейших конституционных норм, которые составляют правовой статус личности в правовом государстве. Это право предусматривает возможность получения квалифицированной юридической помощи вне зависимости от уровня дохода гражданина и его платежеспособности, - объясняет Михаил Кузьмин. - Более десяти лет назад Д.А.Медведев, бывший тогда Президентом РФ, выступая на VII Всероссийском съезде судей, отметил, что большинство граждан не в состоянии надлежаще защитить свои права в суде и отсюда появляется «естественное ощущение беззащитности перед судом - как правило, именно из-за своей правовой неосведомленности и в силу недоступности адвокатских услуг».
Казалось бы, что с принятием Федерального закона от 21 ноября 2011 г. №324-Ф3 «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» проблемы доступности, качества и финансирования бесплатной юридической помощи вышли на новый уровень. Но, к сожалению, несмотря на создание правовых условий, государством до сих пор не выстроена четкая система предоставления бесплатной юридической помощи, а формирование эффективной государственной системы оказания бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам, а также иным категориям граждан далеко от завершения.
Важной препоной, не дающей гражданам воспользоваться теми возможностями, которые предоставляет Ф3 «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», продолжает оставаться сам критерий определения «малоимущих». К примеру, большинство российских пенсионеров к малоимущим гражданам отнести нельзя. Их пенсионный доход ненамного, но выше той границы, которую устанавливает закон. Строго говоря, из тринадцати человек, обратившихся на прием к представителю «Ассоциации юристов России», под критерии закона о бесплатной юридической помощи попадают только двое, да и то, не как малоимущие, а как инвалиды. Впрочем, по словам Михаила Кузьмина, в «Ассоциации юристов России» эту проблему понимают и стараются подходить не столь формально.
- Очевидно, что огромное количество людей, доход которых чуть выше прожиточного минимума, не в состоянии оплатить по рыночным ставкам за юридическую помощь, если это что-то более серьезное, чем простая консультация. Поэтому мы стараемся исходить не столько из формальных показателей вроде дохода или инвалидности, сколько из конкретной ситуации, - объясняет позицию «Ассоциации…» Кузьмин. - Разумеется, полное юридическое сопровождение стоит недешево, но оно требуется далеко не всегда. Чаще всего, достаточно четко и квалифицированно составить заявление для суда.
Беда в том, что человек, зачастую, не знает даже, к кому обратиться и за что платить. У юристов, как и у врачей – свои специализации. Вряд ли даже самый лучший специалист по семейному праву столь же блестяще разбирается в земельном Кодексе. Но это только часть проблемы. Ситуация усугубляется тем, что при этом ощутимый ущерб качественному обеспечению населения юридической помощью доставляют «юристы-предприниматели», действующие под видом адвокатов. Положения ст. 5 Закона об адвокатуре эти граждане не соблюдают, так как ответственность за такое нарушение закона носит во многом формальный характер. Зато с деятельностью таких «адвокатов» и «юристов» нормальные адвокаты сталкиваются постоянно.
Разумеется, профессиональный и ответственный юрист никогда не сможет дать полную гарантию, что выиграет дело, но лжеадвокатам этика не мешает, так как про нее они ничего не слышали. Особенно лихо эти деятели обирают пенсионеров, рассказывая фантастические истории о «100% выигрыше в суде», которыми привлекают доверчивых пожилых людей. Хуже того, эти квазиадвокаты активно проникают уже и в уголовное судопроизводство. Принимают поручения, получают вознаграждения за участие в уголовном судопроизводстве, гарантируя, разумеется, положительный результат, чем только увеличивают масштаб порочности деяния.
В связи с этим, напоминает Михаил Кузмин, важно понимать, кого именно вы просите о помощи. Прежде чем подписать договор о юридической помощи, убедитесь, что имеете дело с настоящим адвокатом или представителем серьезной юридической фирмы, а не мошенником.
Во время приема Михаил Кузмин дал заявителям подробные разъяснения законодательства, части граждан будет оказана помощь в грамотном составлении претензий и исковых заявлений в судебные органы.
Напоминаем, что в рамках соглашения Региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» Д.А.Медведева в Чувашской Республике и Чувашского регионального отделения Ассоциации юристов России организованы тематические приемы, нацеленные на решение юридических вопросов, возникающих у граждан.
Адрес: г. Чебоксары, ул. Ленинградская, д. 32 (ДК им. Я. Ухсая), офис 106. Часы работы приёмной: с 10.00 до 18.00. Записаться на приём можно по тел. (8352) 62-25-56, e-mail: op@chuvash.er.ru.