На встрече с активистами партии были обсуждены вопросы пенсионной реформы
В понедельник, 25 июня, в Чувашском региональном отделении партии «Единая Россия» состоялась встреча члена Президиума Генсовета Партии, депутата Государственной Думы Алёны Аршиновой с общественниками и активистами «Единой России».
Ключевой темой встречи стали предложенные Правительством РФ изменения в пенсионном законодательстве.
По мнению общественников и партийных активистов, жители республики опасаются не самого повышения пенсионного возраста, а отсутствия мест на рынке труда. Проблемы с трудоустройством имеются даже среди молодежи. Тем самым, бремя содержания пожилых родителей, которые не в силах найти работу, падет на их детей. Пенсионная реформа, разработанная Кабинетом Министров, нуждается в совершенствовании, считают активисты. Они полагают, что в существующем виде она не найдет поддержки граждан, но если не менять солидарную систему, существующую сейчас, в недалеком будущем это приведет к значительному уменьшению размера пенсии и независимо от стажа все будут получать минимальную пенсию. Поэтому изменения, предлагаемые правительством, в целом активистам видятся логичными.
Алёна Аршинова отметила, что решения по пенсионным вопросам принимались в нашей стране несколько десятков лет назад, когда совершенно другим было соотношение работающих людей к неработающим. «В 70-х годах на 5 работающих граждан приходился 1 пенсионер, нынешнее соотношение – 1,8 к 1. Мы должны понимать, что без соответствующих мер реагирования в скором времени ситуация станет критической, когда соотношение будет 1 к 1. Мы не можем этого допустить. Нужно принимать меры системного характера», – подчеркнула депутат Госдумы.
По словам парламентария, работа в этом направлении будет вестись планомерно в течение всего периода сопровождения законопроекта в нижней палате парламента РФ, а обсуждение законопроекта будет проходить максимально профессионально и широко.
