Чувашская Республика
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Народный контроль: очередной рейд по «наливайкам» прошел в Чебоксарах

18 октября 2019, 11:04

Заместитель главы города, руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в  Чебоксарском городском Собрании депутатов Виктор Горбунов  и активисты партийного проекта «Народный контроль»  отправились по так называемым «наливайкам»  столицы Чувашии. 
В состав группы вошли исполнительный секретарь столичного отделения Партии Наталья Баландина,  представители «Молодой Гвардии» и молодежного парламента. Причиной визита стали многочисленные жалобы жителей города на личных приемах граждан в депутатских общественных приемных. Людмила Николаевна, проживающая на ул. М. Горького,  говорила о драках и вечной толпе пьяных людей под ее окнами.  Данные заведения  ночью превращаются для жителей в настоящий кошмар.
В кафе «У Петровича» на ул. Университетской были нарушены правила хранения продуктов, нарушение товарного соседства. Пирожки хранились рядом с рыбой и котлетами. «Такое соседство  недопустимо, -  заявили контролеры.  - На прилавке рядом должны располагаться однородные категории продуктов, схожие по своим свойствам, срокам годности и условиям хранения». Еще возник вопрос к приготовлению данных блюд. Также не было плана эвакуации. При виде видеокамеры  все посетители покинули свои места и дожидались на улице окончания рейда.
  В буфете «Гамма» на ул. Ахазова тоже на этикетках не оказалось сроках изготовления  и конечных сроков реализации продаваемых закусочных блюд и выпечки. Продавец даже не имела представления, сколько они должны храниться, «Может, 24 часа,  а может, и трое суток…». Зато за 21 рубль тут посетители спокойно покупали стакан портвейна и… одну конфету.
Хуже оказались дела в кафе «Разгуляй» на бульваре Эгерском. Участники «Народного контроля»  были поражены увиденными нарушениями. Ни на один салат не было даже этикеток, не то что документов.  На бутербродах с колбасой и рыбой вообще стоял конечный срок реализации 10 октября, т.е. уже неделю  их продают с истекшим сроком использовании. На маринованных огурцах стоял срок использовании после вскрытия банки 72 часа, в то время продавец или официант, у которой не было не спецодежды, ни бейджика, так и не смогла вспомнить, когда же она их открыла. 
  «Госдума в первом чтении рассмотрела законопроект, который запретит кафе и барам, расположенным в жилых домах, в том случае, если площадь торгового зала не превышает 20 квадратных метров, продавать спиртное. Мы надеемся, что весь бардак, который сейчас творится в этих  так называемых «наливайках», наконец-то закончится  и будет обеспечена тишина и покой наших избирателей», – подчеркнул  региональный координатор партпроекта «Народный контроль» Виктор Горбунов. 
Руководитель Молодой Гвардии Максим Варлашкин сообщил  о сборе подписей в поддержку соответствующего законопроекта, который прошел  на  прошлой недели в г. Чебоксары, а также  об имеющемся  перечне данных  заведений, из-за работы которых нарушается общественный порядок. 
По итогам рейда все замечания будут направлены в контрольно-надзорные органы. 

Фото

Спикер
Горбунов Виктор Александрович
Горбунов Виктор Александрович
Заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики, заместитель Секретаря регионального отделения партии "Единая Россия" по проектной деятельности, региональный координатор партийного проекта "Старшее поколение"

Общественная приемная