Наш выбор — Родину защищать
Продолжается акция регионального совета сторонников партии «Единая Россия» «Мой выбор». В ее рамках выпускникам, будущим абитуриентам, дается возможность ознакомиться с ведущими вузами, побывать там на экскурсии, встретиться с преподавателями, подобрать для себя специальность по душе.
Сегодня, 3 февраля, акция прошла в не совсем обычном формате. В Чувашском кадетском корпусе Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова «профориентацию» для воспитанников учебного заведения провели руководитель республиканского Центра поддержки гражданских инициатив, председатель правления республиканской организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы - «Инвалиды войны» Геннадий Матвеев и его боевые соратники, военные летчики - «афганцы».
Во встрече принял участие также Герой России Евгений Борисов, на чью долю выпали война на Северном Кавказе, тяжелое ранение и Золотая Звезда из рук президента страны.
Наш выбор — Родину защищать, так можно обозначить девиз состоявшегося общения с юными кадетами. Гости рассказали о своей воинской службе, о сегодняшней мирной жизни, в которой, как было особо подчеркнуто, успешно реализовали себя благодаря армейской и офицерской закалке, крепким знаниям и навыкам, привитым в военном училище, и ответили на вопросы ребят и девчат.
Как выпускник Сызранского высшего военного авиационного училища, Геннадий Матвеев особо презентовал свою альма-матер, старейший в стране вуз, готовящий офицеров-вертолетчиков. Его оканчивали два Героя России — наши земляки, Леонид Константинов и Николай Гаврилов, ежегодно благодаря инициативе Геннадия Матвеева здесь на экскурсии бывают десятки старшеклассников из Чувашии, мечтающих о небе. И с каждым годом число курсантов из нашей республики растет. Первые абитуриенты этих призывов сегодня, спустя годы, сами уже офицеры со стажем.
Как символический подарок, Геннадий Матвеев передал кадетам книгу о легендарном Николае Майданове, единственном в стране офицере-вертолетчике, кто за доблесть и мужество удостоился высших званий и Героя Советского Союза, и Героя России.
По доброй традиции, завершила теплую встречу совместная фотография на память.