Роза Кондратьева: В Чувашии проживает 49 ветеранов-блокадников. Все они получают по две пенсии и две ежемесячные надбавки
В 1944 году советские войска полностью освободили город Ленинград от длившейся 900 дней фашистской блокады. Почти три года жители Ленинграда мужественно переносили голод и бомбежки. Это День воинской славы России, в который мы с благодарностью вспоминаем защитников легендарного города, чтим героизм фронтовиков и тружеников тыла.
Сегодня в Чувашской Республике проживает 11 участников войны, награжденных медалью «За оборону Ленинграда», и 38 ветеранов, награжденных знаком «Житель блокадного Ленинграда». Самый пожилой из них в начале февраля отметит столетний юбилей, самой молодой исполнилось 75 лет, она родилась в блокадном Ленинграде. Оба сейчас живут в столице республики. Примечательно, что в праздничную дату, 27 января, отметит свой 95-летний юбилей награжденный медалью «За оборону Ленинграда» участник войны из деревни Унгасемы Цивильского района.
Большинство ветеранов, защищавших Ленинград или переживших блокаду, живет в Чебоксарах – в столице республики их 34, в Новочебоксарске – 5, в Канаше – 2 и еще по одному в Алатыре, Аликовском, Комсомольском, Моргаушском, Цивильском, Шумерлинском, Чебоксарском и Яльчикском районах.
Все они пользуются правом на получение двух пенсий: страховой по старости и государственной пенсии по инвалидности. Кроме того, им установлены дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДЕМО) и ежемесячная денежная выплата (ЕДВ).
«Поздравляю ветеранов, переживших блокаду и защищавших Ленинград, со знаменательной датой и желает здоровья, долголетия, благополучия, любви и заботы близких!», - заключила член Президиума Регионального политсовета Партии, координатор партийного проекта «Старшее поколение», управляющий отделением Пенсионного фонда России по Чувашской Республике Роза Кондратьева.
