Чувашская Республика
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Секретарь Чувашского регионального отделения партии Леонид Черкесов выступил на пленарном заседании Ассоциации законодателей ПФО

09 февраля 2024, 13:20

Одна из главных задач органов власти всех уровней сегодня – это предоставление адресной, персональной помощи ветеранам СВО, оказание им медицинской и психологической помощи, организация для них реабилитации, абилитации*.

Эту тему обсудил с коллегами в рамках пленарного заседания Ассоциации законодателей ПФО Секретарь Чувашского регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов. Напомним, в этом году очередное LXXI заседание Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа проходит в г. Саратове. Посвящено оно нормативно-правовому обеспечению деятельности по оказанию мер поддержки участникам специальной военной операции и членам их семей в регионах округа.

В Приволжье выстроена комплексная работа по предоставлению адресной помощи ветеранам СВО. В каждом регионе реабилитации предшествует углубленная диспансеризация участников СВО, по завершении прохождения которой им выдаются рекомендации по дальнейшему наблюдению и лечению, включая направление на прохождение реабилитации.

В своем выступлении Черкесов доложил об организации медицинского сопровождения ветеранов СВО в республике.

В Чувашии реабилитация участников находятся на высоком уровне. Во-первых, эффективно работает госпиталь ветеранов войн. Во-вторых, высокотехнологичная помощь оказывается в Федеральном центре травматологии, ортопедии и эндопротезирования.

С момента начала СВО здесь получили помощь более 80 участников СВО, самых тяжёлых, которые нуждались в реконструктивных операциях, в длительной реабилитации.

- В дальнейшем нам предстоит кропотливая работа по совершенствованию и модернизации системы комплексной поддержки, чтобы участники СВО, их семьи чувствовали заботу и поддержку государства, и воины могли вернуться к полноценной жизни. Как говорил Президент Владимир Путин - будущего не бывает без поддержки таких мужественных людей, которые представляют нашу армию, - отметил в заключение Леонид Черкесов.

 

* Абилитация - лечебные, педагогические, психологические или социальные мероприятия по отношению к инвалидам или морально подорванным людям

 

СПРАВКА:

Ассоциация законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа создана в 2002 году по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Сергея Владиленовича Кириенко (соглашение о создании Ассоциации подписано 14 мая 2002 года в Нижнем Новгороде).

Это совещательный и консультативный орган, главными задачами которого являются:

·        координация законотворческой деятельности;

·        формирование консолидированной позиции по вопросам совершенствования федерального законодательства;

·        совместная работа над единой правовой системой для реализации государственной политики в субъектах Приволжского федерального округа.

План работы и повестки пленарных заседаний на год формируются на основании предложений членов Ассоциации и полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

Руководит работой Ассоциации ее координатор, избираемый из числа руководителей законодательных органов Приволжского федерального округа – членов Ассоциации.

Заседания Ассоциации проводятся на территории одного из субъектов Приволжского федерального округа, как правило, ежеквартально.

 

 

Спикер
Черкесов Леонид Ильич
Черкесов Леонид Ильич
Секретарь Чувашского регионального отделения партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ", Председатель Государственного Совета Чувашской Республики

Общественная приемная