Чувашская Республика
Регион не найден
Версия для слабовидящих

В Чувашии проходит мониторинг доступности общеобразовательных учреждений для детей с ограниченными возможностями

09 октября 2015, 16:36
На сегодня в программе «Доступная среда» участвуют 66 школ республики
В рамках партийных проектов «Единой России» «Единая страна - доступная среда» и «Модернизация образования» в республике проводится мониторинг доступности школ для детей-инвалидов.
Проводимый во всех регионах мониторинг имеет целью создание в России сети школ, которые станут базовыми для обучения детей с ограниченными возможностями, и определение масштаба проблемы и соответственно объема требуемого финансирования. Причем речь идет именно об общеобразовательных, а не специализированных учебных учреждениях. 
Так, в Чувашии действуют 4 коррекционных школы, 3 начальных школы – детского сада, 8 школ-интернатов для детей с ограниченными возможностями здоровья: слабовидящих, слабослышащих, с нарушениями опорно-двигательного аппарата и т.д. имеющих необходимое оснащение. 
Кроме этого, в программе создания условий для инклюзивного образования детей-инвалидов с 2012 года участвуют 66 общеобразовательных школ республики, которые оснащаются сенсорными комнатами, аппаратно-программными и коррекционно-развивающими комплексами для детей с нарушениями зрения, слуха, речи, спортивным оборудованием и тренажерами. Также производится установка пандусов, поручней, расширение дверных проемов, ремонт и адаптирование учебных кабинетов, переоборудование санузлов и т.д. 
Школа №59 г. Чебоксары с углубленным изучением отдельных предметов участвует в этой программе первой в столице республики, еще с 2012 года, и является пилотной школой для развития инклюзивного образования детей-инвалидов. С доступной средой в этом учебном заведении ознакомились в пятницу, 9 октября члены рабочей группы по проведению мониторинга под руководством координатора проекта «Единая страна – доступная среда», председателя правления республиканской организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы Геннадия Матвеева. 
Расширенные дверные проемы, установленные пандусы и поручни, переоборудованные столовая, санузлы, собственный медицинский центр – здесь создана вся необходимая инфраструктура для детей с ограниченными возможностями, отметил Геннадий Матвеев. Стоит задача оснастить и другие общеобразовательные школы.  В 2015 году в целях формирования универсальной безбарьерной среды, позволяющей обеспечить комплекс условий для инклюзивного обучения детей-инвалидов, в том числе по зрению, слуху и с нарушением опорно-двигательного аппарата, проводится адаптация 31 общеобразовательной организации, участвующих в реализации программы «Доступная среда», путем капитального ремонта за счет средств республиканского бюджета (15 миллионов рублей). На оснащение данных школ специальным оборудованием для организации образовательного процесса обучающихся с ограниченными возможностями здоровья была выделена федеральная субсидия в размере 35,1 миллионов рублей.
А за 2012 - 2014 годы на эти цели направлено более 198 миллионов рублей (из республиканского бюджета – 99,4 миллионов рублей, из федерального бюджета – 98,6 миллионов рублей).   
Средства из республиканского бюджета направлены на проведение ремонтных работ: установление  пандусов, расширение дверных проемов парадных входов, раздевалок, столовых, кабинетов, расположенных на 1-ом этаже зданий образовательных учреждений, оборудование  специализированных санузлов и др.; из федерального бюджета – на приобретение специализированного, в том числе учебного, реабилитационного, компьютерного оборудования.
Итоги мониторинга после 16 октября будут подведены на совещании в Минобразования республики. 
 

Общественная приемная