В Региональной приемной состоялся тематический прием
Тематический прием граждан по пенсионным вопросам в среду, 28 декабря, в Региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева провела управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике Роза Кондратьева.
Недавно вышедшая на пенсию горожанка не согласна с решением ПФР по формированию пенсионных выплат. Она рассказала, что более 20 лет жила в Воркуте: окончила местный медицинский колледж и трудилась по профессии на протяжении 15 лет. По словам пенсионерки, северный стаж был учтен не в полной мере. Также она ходатайствовала о возможности включения в пенсионный стаж студенческого периода работы в строительном отряде.
Управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Чувашии проконсультировала горожанку о возможных вариантах увеличения пенсионных выплат и сообщила, что включить в пенсионный стаж период работы в стройотряде не удастся. «Мы прорабатывали этот вопрос, обращались с соответствующим запросом в Воркутинский медицинский колледж. В ответ получили справку, в которой указано, что за работу в отряде вы получали стипендию, но, к сожалению, она не имеет никакого отношения к зарплате», - отметила Кондратьева.
Инвалид III группы, работающий на полставки в образовательном учреждении, поинтересовался о том, отразится ли этот период работы на размере будущей пенсии. Еще его волновал вопрос возможности перехода из негосударственного пенсионного фонда в государственный.
Роза Кондратьева заверила мужчину, что пенсионный коэффициент даже при неполной занятости будет увеличиваться, а переход из одной организации по оказанию социально значимых услуг в другую возможен при желании со стороны гражданина.
В ходе приема также была оказана консультация 84-летней чебоксарке по вопросу государственного софинансирования пенсии.
