Чувашская Республика
Регион не найден
Версия для слабовидящих

В Шумерле проверили ход работ по ЖКХ

05 августа 2026, 17:09

В Шумерле проверили ход работ по ЖКХ

Секретарь Чувашского регионального отделения Единой России Сергей Артамонов совместно с депутатом Госсовета от фракции Единая Россия Виктором Горбуновым повторно посетили Шумерлю, чтобы оценить ситуацию в сфере водоснабжения и канализации. Весной на совещании уже обсуждали проблему, и сейчас важно увидеть реальные подвижки.

За пять лет на теплосети в городе направили более полутора миллиардов рублей: построили 12 участков сетей и 6 новых котельных. Однако износ водопровода достигает 55%, а канализации — 66%. Трубы старые, потери колоссальные. МУП «Чистая вода» находится в процедуре банкротства, долги копятся, но предприятие продолжает обеспечивать услугами 28,5 тысяч жителей Шумерли.

Республика оказала помощь — из резервного фонда погасили часть долгов за электроэнергию и налоги. Готовится инвестпрограмма на 2027-2029 годы, разработана дорожная карта. В планах — замена аварийного коллектора на улице Ленина, ремонт насосной станции и сетей канализации.

Однако Сергей Артамонов подчеркнул: без наведения порядка в абонентской базе и чёткой работы на местах движения не будет. Муниципалитету дана неделя, чтобы утвердить план по водоснабжению, исключить расхождения в расчётах и завершить благоустройство после земляных работ.

«Шумерлинцы заслуживают порядка. Будем контролировать», — заявил Сергей Артамонов.

Спикер
Артамонов Сергей Геннадьевич
Артамонов Сергей Геннадьевич
Секретарь Чувашского регионального отделения партии "Единая Россия", Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики

Общественная приемная