В Урмарском районе открылся новый фельдшерско-акушерский пункт
26 сентября состоялось торжественное открытие нового фельдшерско-акушерского пункта в деревне Анаткасы. Этот день для жителей этой округи стал радостным и запоминающимся. Современный модульный фельдшерско-акушерский пункт отвечает всем современным требованиям, оснащен необходимым медицинским оборудованием, мебелью.
На территории обслуживания ФАПа также проживает 404 человека трудоспособного возраста, взрослых старше трудоспособного возраста – 206. Радиус обслуживания составляет 3 км, расстояние от ФАПа до Урмарской Центральной районной больницы – 5 км.
Поздравил сельчан с праздником – с открытием нового объектов министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов. Владимир Николаевич подчеркнул, что сегодня Чувашия обладает развитой инфраструктурой для обеспечения медицинской помощью шаговой доступности: начиная от домовых хозяйств и фельдшерско-акушерских пунктов до республиканских и федеральных центров высоких технологий. С 2013 года построено 179 современных фельдшерско-акушерских пунктов, что позволило обновить каждый четвертый ФАП, к 2020 году будет обновлен каждый третий. В Урмарском районе - это уже 6 ФАП.
Отметим, для обеспечения шаговой доступности специализированной медицинской помощи сельскому населению с 2017 года работает мобильная консультативная поликлиника. Бригады докторов городских и республиканских клиник проводят выездные осмотры сельских жителей, в том числе производится отбор для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи.
В завершение своего выступления министр отметил, что здоровье человека лишь ненамного зависит от медицины. Основной вклад в наше с вами здоровье вносит образ жизни. Именно поэтому государственная политика Чувашии направлена на формирование культуры здорового образа жизни, приобщение населения к спорту, формирование привычек правильного питания и профилактику заболеваний.
Присоединились к поздравлениям заместитель секретаря, руководитель исполкома Чувашского регионального отделения «Единой России» Дмитрий Щепелев, глава Урмарского района Михаил Пуклаков, глава администрации Урмарского района Андрей Васильев, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Зорин, которые отметили, что сегодня большой праздник. Буквально за несколько месяцев отстроили такой красивый объект. Еще в прошлом году тут была старая избушка, а сейчас деревню украшает яркий ФАП. Пожелали продуктивной работы фельдшеру, чтобы пациенты обращались только в профилактических целях.
Главный врач Урмарской центральной районной больницы Минздрава Чувашии Наталия Мефодьева: "Я благодарна Правительству Республики и руководству Урмарского района, ведь теперь у здесь есть новый, светлый, уютный фельдшерский пункт. Очень надеюсь, что эта программа будет развиваться, а ФАПы строиться, так как мы рассчитываем на строительство еще нескольких ФАПов в районе".
Заведующий Анаткасинского ФАПа Ираида Игнатьева выразила благодарность от себя лично и лица сельский жителей: «Нам очень приятно, что здравоохранение так развивается и теперь у нас есть новый фельдшерский пункт. В светлом уютном помещении всегда приятнее получать медицинскую помощь, а нам, медицинским работникам, оказывать ее».